photo 1446238572_Socialmedia_icons-RSS_zps6zkc4ltr.png

Natürliche Snacks für den täglichen (Büro)wahnsinn - BiteBox

Wer kennt das nicht, ein anstrengender Tag und irgendwann steigt das Verlangen nach Nervennahrung. Schokolade, Chips, Kekse alles so lecker aber schrecklich ungesund. Und damit gehören Heißhunger-Snack-Attacken schon genauso zu meinem Alltagsszenario wie das ständig schlechte Gewissen.

BiteBox bietet jetzt eine gesündere Alternative an. BiteBox ist eine Abobox, die wahlweise wöchentlich oder alle zwei Wochen geliefert wird. Jede Box kostet 5,99 € inkl. Versandkosten. Sie kann aber jederzeit und völlig problemlos gekündigt oder pausiert werden. Und damit es nicht langweilig wird, bekommt man bei jeder Box eine andere, neue Zusammenstellung aus vier verschiedenen Snack-Mischungen. Die Mischungen bestehen hauptsächlich aus Trockenfrüchten, Nüssen und Kernen. Teilweise haben die Snacks Bio-Qualität. Ich mag überhaupt keine Cashewkerne und war total froh, dass ich die Mischungen bewerten konnte. So habe ich ganz bestimmt keine Cashewkerne in meiner BiteBox.

Die Snack-Pakete werden von einem kleinen Team am Rande von Hamburg gewogen, gemischt und versiegelt. Ich liebe diese kleinen und innovativen Unternehmen - weg von dem ganzen Industriezeug.


Meine erste Box war gefüllt mit: 
- 35 g Big Apple - getrocknete Apfelscheiben und Cranberries
- 50 g Nussbomber - Mix aus Erdnusskernen, Paranüssen und Pekannüssen
- 60 g Bissness as usal - Cranberries, Mandeln und Weinbeeren
- 30 g Punkt vor Strich - Dinkelstangen mit schwarzem Sesam 
So lecker und eine wirklich tolle Alternative, die kleinen Snack-Boxen waren ruck zuck aufgenascht und das alles (fast) ohne schlechtes Gewissen - Nüsse haben ja bekanntlich auch ihre Kalorien.
    
Habt ihr auch Lust die BiteBox zu testen? Mit dem Code QALUG bekomt ihr eure erste Box für nur 2,99 € statt 5,99 €.   




Kommentare:

  1. Sieht nett aus, finde ich aber ganz schön teuer! btw...Nüsse haben Kalorien - ja. Aber das sind gesunde und wichtige Fette :)

    LG Melli

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Stimmt, günstig ist die BiteBox nicht aber alleine 2,40 € gehen schon für Porto drauf - da relativiert sich das ganz schnell.

      Löschen
  2. sieht klasse aus,diese Boxen kannte ich noch garnicht

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Sieht nicht nur gut aus, sondern schmeckt auch soooo lecker :)

      Löschen
  3. Oh das könnt ich grad super gebrauchen!! :)

    AntwortenLöschen